Примерное время чтения: 2 минуты
222

ЗОЛОТОЙ мусоРОГ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ - Приморье 05/06/2012
Фото: АИФ

Не понимаю, почему акватория Золотого Рога остается такой грязной? Кто и за счет каких средств должен чистить главную гавань Владивостока?

С. Трофимова, Владивосток.
- Ситуация с чистотой акватории не меняется уже много лет, - рассказал директор Института защиты моря МГУ имени Невельского Сергей МОНИНЕЦ. - Конечно, определенные положительные перемены есть. В частности, ликвидация свалки на Горностае повлияла на снижение количества ливневых стоков. Но в корне это ситуацию не исправит. Новые очистные сооружения окажут свое положительное влияние только со временем. А главные источники загрязнения остаются прежними. Все ливневые стоки краевого центра и пригорода текут в море напрямую.
По мнению специалиста, нет никаких оснований винить в этом краевые власти. Их полномочия по борьбе с загрязнениями заканчиваются «на берегу». За состояние акватории отвечают министерство природных ресурсов. При этом департаменты и структуры этого федерального ведомства на местах не получают финансирования на работы по очистке и защите акватории. Они выполняют только некие контрольные функции. Передача полномочий администрации Приморья позволила бы создать систему защиты акватории. Повод для очередного обращения к правительству по этой проблеме достаточно весомый, ведь Владивосток будет представлять Россию на саммите АТЭС-2012.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах