Примерное время чтения: 7 минут
355

Самые ожидаемые события 2013 года в Приморье

Коллаж Дмитрия Некрасова

Владивосток, 11 января – АиФ-Приморье. Владивосток пережил насыщенный и практически эпохальный год, который разделил историю города и всего края на две части. Саммит АТЭС навсегда вписал Приморье в мировую историю, благодаря форуму в краевом центре выросли грандиозные сооружения и развернулось масштабное строительство, аналога которому не помнят старожилы.

Но саммит прошел, а жизнь продолжается. И наступивший 2013 год готовит Приморью немало интересных событий. «АиФ» подготовил список самых значимых и ожидаемых, по мнению издания.

Два форума: не АТЭС, но АТР

Кампус ДВФУ на острове Русский в этом году вновь примет два крупных международных мероприятия. Считанные дни остаются до Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), который состоится 27-31 января. Свое участие в этом событии подтвердили 28 делегаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В числе стран-членов организации – США, Япония, Мексика и Китай (всего 25 стран). Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

Форум откроет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая и станет председателем 21-й сессии АПТФ (она же и была инициатором проведения этого форума во Владивостоке).

Скриншот сайта appf21.com

А в мае на Русском пройдет Азиатско-Тихоокеанский энергетический форум. Подробности пока неизвестны, но посетить событие всех на заседании форума АСЕМ (Asia-Europe Meeting – форум «Азия-Европа») в Лаосе пригласил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Недострои АТЭС должны наконец достроить

В 2013 году ожидается открытие всех объектов саммита АТЭС-2012, которые по тем или иным причинам не были сданы в эксплуатацию вовремя. И сейчас «отвертеться» у местных властей уже не получился – своеобразные «дедлайны» назначил премьер Дмитрий Медведев.

Так, ввести в эксплуатацию все объекты ДВФУ на острове Русский премьер поручил до 1 февраля 2013 года. То же самое касается здания отдела полиции на острове. Правда, исключения составят лабораторный корпус и медицинского центр – их можно сдать позже.

До 1 июня 2013 года Медведев поручил закончить стройки театра оперы и балета и двух пятизвездочных отелей Hyatt на Корабельной набережной и мысе Бурный Владивостока. Как ранее сообщал полпред Виктор Ишаев, учитывая выполненные объемы – не более 65%, «срок окончания строительства там будет не ранее конца 2013 года».

Гостиница делового типа «Хаятт Ридженси Владивосток – Золотой Рог» (Hyatt Regency Vladivostok – Golden Horn), фото пользователя Zombiyaic с сайта wikimedia.org

Также в этом году планируют закончить еще бОльший недострой – спортивно-концертный комплекс в районе станции «Спутник» в пригороде Владивостока, который планировали сдать еще к саммиту, но воз и ныне там. Точные сроки завершения строительства не называются, но обещают ближе к осени. Комплекс назвали «Фетисов-Холл» в честь прославленного хоккеиста, а ныне члена Совфеда Вячеслава Фетисова. В декабре прошлого года сенатор еще раз осмотрел строящийся стадион и заявил, его ждет большое будущее.

- Там будут проводиться мероприятия международного уровня, будет создаваться команда континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В ближайшее время концертно-спортивный комплекс станет площадкой для выступления звезд мировой эстрады, мирового цирка, - уверен Фетисов.

Планируется, что объект будет способен принять 7,5-8 тысяч зрителей. Самой крупной ареной Владивостока является стадион «Динамо», вмещающий около 10 тысяч человек.

Выбери меня

Важное событие в политической жизни Владивостока состоится 8 сентября. На этот день назначены выборы мэра приморской столицы. Уже сейчас эксперты делают прогнозы относительно того, кто же займет кресло главы города. Однако имя нового градоначальника станет известно лишь осенью. Нынешний глава Владивостока Игорь Пушкарев уже точно вновь будет претендовать на этот пост.

Игорь Пушкарев, фото предоставлено пресс-службой администрации Владивостока

О других кандидатах пока слышно мало. Скандальная журналистка Мария Соловьенко, которая заявила о своем участии в выборах после пресс-конференции Путина, – не в счет. А слухи о том, что в борьбу за кресло мэра может вклиниться недавно амнистированный Владимир Николаев, слишком фантастичны, чтобы быть правдой.

«Меридианы» хотят больше денег

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке каждый год и уже давно перестал быть событием из ряда вон выходящим. Подтверждением тому стал последний год, когда число звездных гостей и заслуженных картин на киносмотре (к слову, юбилейном) было меньше, чем в самом начале его пути.

На «Меридианах» в 2012 году побывала актриса Дэрил Ханна, фото Анатолия Филатова, ИА «Приморье24»

Но в 2013 году фестиваль заставил обратить на себя внимание хотя бы по той причине, что на него выделят сумму, в два раза превышающую прошлогоднюю. Стоить 11-е по счету «Меридианы» будут 100 миллионов рублей (половина придет из краевого бюджета, половина – от частных инвесторов), тогда как десятый кинофестиваль обошелся в 40 миллионов.

Олимпийский огонь согреет Владивосток

В этом году Владивостоку выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную эстафету Олимпийского огня. В преддверии зимней Олимпиады-2014 в Сочи факел провезут по всей стране.

Маршрут пройдет через 128 городов России. Протяженность маршрута является рекордной – 65 тысяч километров. 7 октября Олимпийский огонь будет зажжен на родине Игр в Греции и  доставлен в Москву самолетом, откуда  начнет путешествие по России. Владивосток станет 30-м пунктом маршрута эстафеты, сюда факел прибудет 16 ноября.

Огонь зимней Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере, фото russianlook.com

Как рассказал представитель управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексей Зятина, пробежать с олимпийским огнем сможет любой желающий житель Приморья от 14 лет. Однако претенденты будут отбираться в конкурсе, который пройдет в этом году.

По словам организаторов, 90 процентов населения, а это почти 130 миллионов россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты.

Елка за 7 миллионов

Под занавес 2013 года Владивосток ждет еще одно событие. На центральной площади города будет установлена новая елка общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Сама 32-метровая елка обойдется в 4 миллиона, еще 2 уйдет на игрушки (их будет около тысячи) и порядка одного миллиона – на гирлянды. 3D-макушка будет стоить 50 тысяч рублей. В рамках встречи 2014 года новогодние красавицы будут установлены и на обеих сторонах моста через Золотой Рог. Всего на культурные мероприятия в 2013 году во Владивостоке выделено порядка 100 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах