Примерное время чтения: 5 минут
948

Пока сохнут доски. Преподаватели ДВФУ вынуждены писать на партах и коробках

Парты в университетах издревле служили прекрасным источником информации, из которого можно было узнать, кто самая красивая девчонка курса, прочитать стихотворное творчество студентов или оценить их художественные таланты. Но с переездом ДВФУ на остров Русский на партах стали рисовать сами преподаватели, и не абы что, а формулы и схемы.

Коробка надежнее нанотехнологий. 9 сентября 2013 г. Автор фото: Сергей Швец

Причина такой необычной передачи знаний - неподготовленность аудиторий к учебному процессу. В новом кампусе и доски должны выглядеть по-новому, поэтому вместо обычных - деревянный или железных - будут нарисованные. Это когда участок на стене покрывают несколькими слоями специальной краски, чтобы потом можно было на ней писать маркерами, а главное - легко стирать эти надписи. Создать такую доску - достаточно трудоемкий и продолжительный процесс. Но даже когда этот процесс будет завершен, проблемы не закончатся. Специальные маркеры, не оставляющие следов, будут выдаваться только старостам групп, и страшно представить, к какой катастрофе может привести потеря этого инвентаря. Уже сейчас, в одной из учебных комнат на доске по ошибке писали несмывающися маркером, теперь, скорее всего участок придется красить заново.

Старая доска оказалась надежнее. 17 сентября 2013 г.     Автор фото: Александр Драгой

А пока выход из сложившейся ситуации приходится искать самостоятельно. Если при обучении гуманитарным дисциплинам какое-то время еще можно обойтись без записей на доске, то преподавателям из, например, Инженерной школы - открывается широкий простор для импровизации. Кто-то пишет на перевернутой парте, кто-то на пустой коробке, благо, строители вывезли еще не весь мусор, и есть, где попрактиковаться в «наскальной» живописи. А некоторые преподаватели привозят с материка старые доски, и самостоятельно устанавливают их в аудиториях.

Одноразовый вариант доски. 9 сентября 2013 г.    Автор фото: Сергей Швец

- Переезд в новый кампус, где теперь располагаются все 9 школ университета, администарация и студенческие офисы - достаточно сложный процесс. – рассказали «АиФ-Приморье» в пресс-службе ДВФУ. - Понятно, что доска - неотъемлемая часть учебного процесса. Этим вопросом мы начали заниматься еще в августе. Было принято решение, использовать вместо обычных досок специальное покрытие. Оно позволяет писать маркером на водной основе прямо на стене. Эту технологию мы переняли у инновационного центра Сколково, там так покрывают стены и пишут прямо на них. По предварительным подсчетам нужно было покрасить 970 квадратных метров на весь кампус. И эти работы были закончены к 1 сентября, однако в ходе работ выяснилось, что этого объема нам недостаточно. Где-то изменились потребности в досках, где-то увеличились площади. После пересчета площадь поверхностей, требующих покраски увеличилась до 1700 квадратных метров. Работы были продолжены, и уже сейчас готово 1100 квадратных метров новых досок, на конец сентября поставлена задача закончить все работы.

Сразу видно - здесь учатся филологи. 13 сентября 2013 г.  Автор фото: студентка 5 курса ДВФУ

Сами студенты относятся к этой проблеме неоднозначно, и откровенно высказываются на эту тему в социальной сети «В контакте» (авторская орфография сохранена):

«я думаю, студенты двфу прекрасно знали, как дела на острове. Тут все в процессе ремонта, по моему это понятно».

«Не сколько нас жалко, сколько преподавателей:( ».

«Универ на о. Русском представляет собой необжитую сырую оболочку без доски, без подключенных компов, без столовых...».

«в двфу денег нет чтобы закончить делать аудитории,купить доски и т.д. и т.д.все ломается уже,не успев побыть в пользовании.дешевые материалы,и дешевые работнички»

«А кому претензии? К двфу? Преподавателям? Организаторам? Человеку который решил что надо, но ему все равно как? Они элементарно могли покрасить доски позже потому что краска не пришла. Почему всем так важно повозмущаться? Почему нельзя посто порадоваться что хоть что-то? Сколько слухов ходило, что мосты не простоят долго, а все нормально».

«Огромные полупустые аудитории без доски, люблю двфу»

Не во всех аудиториях еще закончен ремонт. 17 сентября 2013 г.      Фото студентки ДВФУ

Строители обещают закончить все отделочные работы к концу сентября и обеспечить досками все аудитории кампуса, а пока студентам и преподавателям ДВФУ остается только развивать творческую мысль.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах