Примерное время чтения: 7 минут
6243

10 советов, как выжить в кампусе на Русском

Переезд студентов в кампус Дальневосточного Федерального университета на остров Русский - одна из самых обсуждаемых тем нынешнего года. Много противоречивой информации о жите-бытье «мучеников науки» появляется в Сети в последнее время. В «Зону отчуждения», отгороженную высоким забором ДВФУ, отправился наш «сталкер». Итак, советы выжившего:

1. Приходить на учёбу лучше за минут двадцать-пятнадцать до начала пар

Звучит это, как слова фанатичного преподавателя, но всё гораздо прозаичнее. В учебных корпусах трудно ориентироваться. Порой, чтобы найти свою аудиторию, например d413 (315), нужно пройти через лабиринт запутанных коридоров и лестниц.

Главный корпус ДВФУ        Автор фото: Анастасия Есауленко

Первое время непонятно, почему названия у кабинетов двойные. Причина  - двухъярусные комнаты. Пока в кампусе отсутствует какая-либо навигация. Нет даже планов эвакуации, по которым можно ориентироваться в зданиях. Главные направляющие в корпусах - это преподаватели, которые так же ходят в поисках своих аудиторий. Поэтому запомните «своих преподов» в лицо и пристроившись в «кильватер» - попадете куда надо!

2.  Лишний раз ничего не трогайте!

Большую часть оборудования уже завезли, но ещё не подключили. Громоздкие плазменные телевизоры, накрытые целлофаном, стоят без дела. Если студент что-нибудь сломает, то ему придётся заплатить кругленькую сумму. В учебных корпусах нет классических досок для письма. Здесь это большой белый прямоугольник на стене. Но  дело в том, что они ещё не обработаны специальным покрытием, поэтому пока их нельзя использовать.

Так выглядят не обработанные доски в аудиториях         Автор фото: Анастасия Есауленко

3. Привезите с собой качественную настольную лампу

В комнатах общежития плохое освещение. Две небольшие энергосберегающие лампы, встроенные в потолок, не разгоняют темноты. Выход один - использовать дополнительные источники света. Но «местных» настольных ламп на всех не хватает, поэтому лучше приобрести свою - большую и качественную.

Без настольной лампы студенту не обойтись        Автор фото: Анастасия Есауленко

4. Запасайтесь едой на материке

Учёба учёбой, а обед по расписанию. Чтобы поесть в столовой придётся простоять в очереди около получаса. Правда, готовят вкусно, и стоит это удовольствие недорого. Стандартный обед, из трёх блюд, обойдётся в сумму около ста пятидесяти рублей. В местном магазине вас ждут длинная очередь и скудный ассортимент. Лучше всего раз или два в неделю выехать на материк и закупить все необходимое.

На материке выбор гораздо больше        Автор фото: Елена Швецова

5. Купите мультиварку

Не во всех общежитиях успели обустроить кухни, поэтому студенты пытаются организовать питание у себя в комнатах. Мультиварка - лучший выход в такой ситуации. В ней можно готовить супы, каши и даже выпечку.

Читайте также: Студенты ДВФУ, где проходил саммит АТЭС, варят пельмени в чайниках>>>

6. Будьте готовы потратить около часа, чтобы добраться до острова

Если студент ДВФУ живёт в городе, то ему можно только посочувствовать. С остановки «Покровский парк» автобус отходит полупустой, но уже на Фуникулёре он переполнен. Поэтому студентам на этой остановке приходится ждать следующего автобуса, зачастую такого же переполненного. В середине дня похожая ситуация наблюдается и на острове.

В самом начале маршрута в астобус еще можно сесть        Автор фото: Вадим Кочугов

7. Ремонт и мелкие недостатки строительства – неизбежное зло. Прими это как должное

Бывает так, что студентам приходится заниматься в аудиториях, где до сих пор стоят строительные леса. Преподавателя могут заглушать звуки ремонта из соседней аудитории. Кое-где поотваливалась плитка, а окна не открываются из-за ошибок проектировщиков. Злиться на недостатки нет смысла – ремонт это не ускорит, а настроение себе испортите.

Учеба - учебой, а ремонт закончить надо        Автор фото: Анастасия Есауленко

8. Покупайте питьевую воду в магазине

По трубам в кампусе течёт опресненная морская вода. Её качество и влияние на организм вызывает бурные споры. Поэтому пускай она остается для технических нужд, а для питья и приготовления пищи - используйте бутылированную воду.

Воду из-под крана лучше не пить         Автор фото: Елена Швецова

9. Изучите систему пропусков

Конечно, хочется показать всем своим друзьям и родственникам, где и как вы живёте. Но на остров просто так не попасть. Для гостей и их автомобилей нужно выписывать одноразовый  пропуск на материке. Студентам ДВФУ нужно иметь при себе специальный пропуск - кампусную карту. Она позволяет попасть во все здания нового университета. Ещё год назад этот «пластик» в принудительном порядке стали выдавать всем студентам и преподавателям дальневосточного вуза.

Нет пропуска? Вам сюда!        Фото: пресс-служба ДВФУ

10. Запаситесь терпением

Заезд в кампус, как и любое начинание, имеет свои недостатки. Воспринимайте их с долей юмора. Еще помогают прогулки по кампусу, особенно по набережной. Глядя со стороны на все это великолепие, понимаешь, насколько мелочны твои личне неудобства по сравнению с махиной студгородка. Со временем порядок придёт и в ДВФУ, главное не зацикливаться на недостатках, а требовать их устранения от ответственных лиц.

Водопады на набережной ДВФУ        Автор фото: Вадим Кочугов
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах