Примерное время чтения: 2 минуты
88

Приморец установил новый мировой рекорд на воздушном шаре

Оксана Жохова, Галина и Ирина Снетковы, Руслан и Семен Беловы / Тульская федерация воздухоплавания
Владивосток, 28 января - АиФ-Приморье.

Почетный житель города Находка Фёдор Конюхов установил новый мировой рекорд полёта на воздушном шаре. Знаменитый приморец бил рекорды вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняило. Они пробыли в воздухе 32 часа 20 минут.

Путешественники поднялись в небо с аэродрома Сонино, которых находится в Тульской области. Посадку же они совершили в деревне Шестуниха Ивановской области.

На официальном сайте Фёдора Конюхова говорится, что всё это время путешественники не спали. Во время полёта началось обледенение оболочки. Так что на рассвете им пришлось сбросить всё оборудование, требующееся для дневного полета, два термоса и часть экипировки. Так они максимально облегчили корзину.

Прежний мировой рекорд в 29 часов 14 минут 35 секунд 25 января 1993 года установил американский пилот Уильям Басси. По правилам Международной Федерации Воздухоплавателей (FAI), для победы пилоты должны были улучшить этот результат на один процент.

«Начиная с 1992 года я готовился осуществить одиночный полет вокруг света. С того времени я вынашивал идею подняться на высоту Эвереста и облететь нашу планету. И вот спустя 23 года, при поддержке компании «Мортон» и моего друга Александра Ручьева, мы приступаем к реализации этого глобального проекта», – поделился Фёдор Конюхов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах