Примерное время чтения: 3 минуты
97

В субботу состоится Кубок губернатора Приморья на лодках «дракон»

Олег Белов / АиФ
Владивосток, 6 июля - АиФ-Приморье.

В субботу, 8 июля в акватории острова Русский состоятся традиционные гребные соревнования в рамках проведения ежегодного Кубка губернатора Приморья на лодках класса «дракон». В этом году в состязаниях примут участие более 500 гребцов, среди которых будут и спортсмены из Китая.

Как сообщили в департаменте физкультуры и спорта Приморья, кроме традиционных гонок на «драконах» на морской акватории пройдут соревнования гребцов на океанских каноэ-аутригер и стремительно набирающих популярность сапбордах – досках с веслом.

«Откроет регату старт аутригеров на 5-километровой дистанции. Сразу после них начнутся предварительные заезды на 200-метровой дистанции в десятиместных “драконах” и на сапбордах», – рассказали в ведомстве.

В этом году конкуренцию приморским спортсменам составят гребцы из Китая. Всех участников и зрителей международной регаты ждет бескомпромиссная и зрелищная борьба.

«Предварительные заявки в классе D10 уже подали около 50 мужских, женских, смешанных и юношеских команд и еще 10 команд заявились в классе D20», – сказал главный судья соревнований Владимир Шувалов.

Отметим, Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон» пройдет  в 14-й раз. Международная регата состоится в субботу, 8 июля, в бухте Новик на территории Спортивного клуба острова Русский. Старт первым заездам будет дан в 10.00. Торжественная церемония открытия пройдет в 12.30. На территории будет работать кафе, детские площадки, все желающие смогут украсить себя аквагримом.

Отметим, развитие массовой физкультуры и спорта – поручение президента РФ Владимира Путина. Благодаря реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2020 годы обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморского края увеличилась почти в два раза – до 42%. Почти треть населения сейчас занимается спортом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах