Примерное время чтения: 7 минут
275

Юные футболисты Приморья нацелены на победу в столичном суперфинале

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ Приморье № 22 31/05/2017
Возрастом футболисты малы, зато в удаче - вполне взрослые люди!
Возрастом футболисты малы, зато в удаче - вполне взрослые люди! АиФ

В Приморье активно развивается массовый детский и молодёжный футбол.

С шестилетнего возраста спортсмены учатся навыкам владения мячом, чтобы через несколько лет с гордостью представить родной регион на таких масштабных соревнованиях как «Большие звёзды светят малым». Тренеры-руководители домашних первенств рассказали о том, как прошли соревнования для маленьких чемпионов края.

Чувство победы

Фото: АиФ

В этом году во Владивостоке одновременно пришли юношеские соревнования по футболу «Локобол» и всероссийский фестиваль «Большие звёзды светят малым». Их примечательность заключается в том, что отборочные туры во всех регионах страны проходят под патронатом знаменитых выпускников местных футбольных школ. Подробнее о первенствах, которые прошли с 27 по 28 мая, рассказал директор центра подготовки юных футболистов «Луч-Энергия» Юрий БОЛОБОНКИН.

- Футбол - самый массовый вид спорта в Приморском крае. Профессиональный футбол начинается с маленьких спортивных шагов юных приморцев, которые только учатся владению мячом. Именно поэтому мы регулярно набираем детей в секции с шестилетнего возраста и занимаемся с ребятами вплоть до достижения подходящего возраста для вступления в молодёжные команды - 20-21 год, - рассказывает Юрий Семёнович.

В детских группах спортивной школы «Луч-Энергия» занимается около 250 детей. Тренер отлично понимает, что не каждый из воспитанников в будущем свяжет свою судьбу с профессиональным спортом, но чтобы заметить хотя бы одного чемпиона, детей нужно активно «заряжать» энергией футбола и вырабатывать в них соревновательный дух.

- Любая тренировка и каждое спортивное увлечение должны иметь какую-то цель. В нашем случае - это соревнования, которые являются своеобразным промежуточным итогом проведённых занятий. С восьми лет дети пробуют свои силы в местных турнирах, которые проходят под эгидой Всероссийской детской футбольной лиги. Среди них такие значимые соревнования как «Большие звёзды светят малым» и «Локобол», - отмечает Юрий Болобонкин.

В преддверии «Больших звёзд» владивостокская юношеская команда объединилась в один большой дивизион Александра Тихоновецкого. К большой радости юных спортсменов известный нападающий ФК «Луч-Энергия» сопровождал ребят на всех этапах соревнований, лично тренировал их и проводил различные мастер-классы. И, по словам директора школы, труды спортсмена не прошли даром - итоги состязаний открыли для подрастающих «тигров» путь к всероссийскому этапу фестиваля.

- Тренерский состав и воспитанники остались под хорошим впечатлением от прошедших соревнований. Чемпионом турнира «Большие звёзды светят малым» стала команда «Луч-Энергия-1», дивизион Александра Тихоновецкого. Находкинский «Океан» занял второе место, а третье - уссурийский «Мостовик». Я рад, что именно наши ребята представят Приморье на дальнейших соревнованиях, - говорит Юрий Болобонкин.

Лучшие во всём

Не менее масштабные результаты показали юные футболисты Владивостока по итогам двухдневных первенств по «Локоболу», которые прошли под эгидой известных футболистов и тренеров ФК «Локомотив». В отборочных первенствах Владивостока приняли участие 12 детских команд из разных уголков Приморья, а также ребята из Благовещенска, которые оказались под таким впечатлением от достижений «Луча-Энергии», что даже назвали свою сборную в честь главной команды Приморья.

Первый состав «Луч-Энергия» стал абсолютным чемпионом местного этапа соревнований, второе место заняла команда «Луч-Энергия» из Благовещенска, третье - «Новая Энергия -1» из Владивостока. Лучшими игроками были признаны вратарь Михаил Макеев, защитник Михаил Губанов, полузащитник Игорь Остапенко и нападающий Даниил Решетнёв.

Юрий Болобонкин добавил, что в июне молодые «тигры» представят Приморский край на региональном этапе в Хабаровске и познакомятся с известным игроком «железнодорожников» Тарасом Бурлаком, который свои первые шаги в футболе делал во Владивостоке. На кону соревнований - путевка на суперфинал в Москве.

Хороший старт

Фото: АиФ

Футболисты из ДЮСШ «Океан» в Находке только готовятся показать себя и на массовом фестивале «Большие звёзды светят малым» с 3 по 4 июня. Они уже объединились в дивизион Виктора Файзулина и с большим азартом тренируются. Директор спортивной школы Виктор КШЕМИНСКИЙ отметил, что знаменитый воспитанник - полузащитник ФК «Зенит» готов всеми силами помочь ребятам достичь новых футбольных высот.

- Турнир пройдёт у нас в пятый раз. Среди гостей ожидаем увидеть команды из Уссурийска, Хабаровска, Владивостока и других городов, встретим их в теплой радушной обстановке и, конечно же, наградим призами лучших игроков по результатам соревнований. В этом нам очень способствует Виктор Файзулин, который в течение многих лет помогает нашей школе преодолевать различные финансовые трудности и воспитывать юных чемпионов, - рассказывает Виктор Михайлович.

Воспитанники «Океана» - примерно 300 подростков из Находки, они регулярно участвуют в различных соревнованиях края и федерального округа, несмотря на сложную финансовую ситуацию в школе, в связи с реорганизацией профессиональной команды. По словам Виктора Кшеминского, на занятия детей спортом не должны влиять «взрослые» проблемы. Основная деятельность школы - соревнования. Тренеры не могут себе позволить лишить воспитанников радости участия в первенствах, ведь тогда у них не будет мотивации к саморазвитию и повышению навыков владения мячом.

- Победить очень хочется, но это не самоцель. В детском футболе нужно очень осторожно подходить к соревнованиям, здесь важна не столько победа, сколько сам факт участия в первенствах малышей-футболистов. Участникам «Больших звёзд» всего по восемь-девять лет, они только начинают свой спортивный путь и мы, тренеры, должны в первую очередь научить их играть в большой футбол в команде и выработать в них правильный соревновательный дух, - отмечает Виктор Кшеминский.

Хорошим подспорьем сегодня стали спортивные фестивали «Загрузи себя футболом», «Весна-2017» и многие другие местные первенства. По словам директора школы, «Большие звёзды светят малым» станет большим светлым праздником для юных футболистов Находки, благодаря которому дети смогут найти новых спортивных друзей и перенять навыки у воспитанников других спортивных школ Приморья.

Иван ФЁДОРОВ

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

КСТАТИ

Тренировки команд Центра подготовки юных футболистов проходят на стадионе «Юность», имеющем поле с искусственным покрытием.

Фото: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах