Примерное время чтения: 4 минуты
545

О балете «Щелкунчик» рассказали зрителям

Приморский театр оперы и балета.
Приморский театр оперы и балета. / Татьяна Григорьева / АиФ

Владивосток, 9 декабря - АиФ-Приморье. Накануне премьеры балета-феерии «Щелкунчик» на малой сцене театра прошла встреча зрителей и актёров будущего спектакля. 

Режиссёр-постановщик Эльдар Алиев рассказал о том, как сейчас идёт работа над постановкой, приуроченной к проведению Года культуры в ПРиморье. Напомним, что известный хореограф специально прилетел в наш город из Нью-Йорка, где он сейчас живёт. 

Зрители задавали артистам много вопросов. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Алиев участвовал в осуществлении многих постановок в театрах Сеула, Сиднея, Шанхая, Мадрида, Берлина, Оттавы, Рима и других городов. И вот теперь маэстро вложит душу и мастерство в создание балета-феерии на приморской сцене.

Во Владивосток он прилетел по приглашению Антона Лубченко, художественного руководителя и главного дирижёра Приморского театра оперы и балета, пару месяцев тому назад и сразу же приступил к работе. Как признался на встрече со зрителями Эльдар Алиев, сначала о нашем городе он думал, как о далёкой окраине, а когда приехал, то удивился насколько в действительности красив Владивосток. 

Репетиция сцены из балета «Щелкунчик». Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

Алиев долго рассказывал о том, что постановка балета будет удачной только в том случае, если объединить усилия артистов на сцене, технических работников, художников-декораторов и костюмеров. Чем сейчас он собственно и занимается. От слов перешли к делу. Публике, в основном это были ребята из хореографических училищ города и их родители, показали видео из различных постановок «Щелкунчика», а потом актёры Алина Ясенко и Сергей Золотарёв, Ирина Сапожникова и Джозеф Филипс продемонстрировали отрывки из балета. Сложные партии они выполняли мастерски. 

На сцене - Сергей Золотарёв. Фото: АиФ/ Татьяна Григорьева

«Я не хочу, чтобы балет получился не только для взрослых или детей, - рассказал Эльдар Алиев. - Важно, чтобы он был понятен и тем, и другим, а сделать его понятным для зрителя - в этом и состоит задача постановщиков и танцоров».

И всех пригласил на премьеру, а потом ещё долго раздавал автографы поклонникам своего таланта.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах