Примерное время чтения: 3 минуты
160

Приморцы будут думать о планете в темноте

Свечи помогут скоротать часок в темноте.
Свечи помогут скоротать часок в темноте. www.russianlook.com

29 марта в назначенное время люди разных стран лишат свои дома источников электропитания. Изначально акция была задумана для привлечения мирового сообщества к проблемам изменения климата нашей планеты. По статистике она объединяет 2 миллиарда участников в 135 странах мира. В их числе -11 миллионов россиян. 

- Мы хотим,  чтобы отключали свет не только в помещениях, но и подсветку зданий в крупных городах, - говорит  Юлия Фоменко, ведущий специалист Амурского отделения WWF . - Принимая участие в акции,  каждый человек хотя бы на час в году почувствует себя причастным к проблемам сохранения окружающей среды. Сделать это можно просто, не выходя из дома. Хотя, кончено, экономить электроэнергию нужно ежедневно. Есть множество деталей, на которые мы обычно не обращаем внимания. Мы  торопимся и оставляем в комнатах - свет, зарядные устройства - в розетках, технику - в режиме ожидания. А, к примеру, если чаще протирать лампочки от пыли, они будут дольше служить. Поверьте, такие мелочи приносят огромную пользу в масштабах планеты. 

К акции «Час Земли» могут присоединиться и жители Приморского края. Добровольное погружение в абсолютную темноту начнется  в 20.30 по местному времени. Как можно сэкономить  на уровне края на электроэнергии всего за час? В сложных цифрах разбиралась Олеся Глот, руководитель пресс службы Дальневосточной энергетической компании.  

- На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано  96 тысяч 023 потребителя, электроэнергии. И в идеале, если каждый человек примет участие в акции, то экономия составит 325 тысяч 960 киловатт часов. В целом мы призываем жителей края потреблять то количество энергии, которое необходимо для комфортного проживания.

Кстати

По данным Всемирного фонда дикой природы в России, в среднем россиянин тратит примерно 2 кВт.ч электроэнергии в день. Если потреблять экономно, можно снизить этот показатель до 1 кВт.ч, если нет - есть риск не уложиться и в 3 кВт.ч. Разница в год достигает порядка 700 кВт.ч на человека. В среднем экономный человек выигрывает примерно 2 тысячи рублей в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах