Примерное время чтения: 3 минуты
103

Путепровод идет под слом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ - Приморье" 21/12/2011

Из-за образовавшейся трещины перекрыт Рудневский мост. Дорожное полотно основного пролета разорвано зияющей ямой шириной до 35 см. Путепровод, соединяющий важные микрорайоны города с понедельника изучают эксперты.

 

Мост был возведен по программе строительства «Большого Владивостока» во времена Хрущева. Правда, вместо полноценного четырехполосного путепровода открыли его «малую» версию в две полосы. С тех пор за 50 с лишним лет к вопросу его достройки или реконструкции так и не возвращались. Ни одна организация не решилась взять его в эксплуатацию и поставить на баланс. Только в последние несколько лет регулярно ремонтировали.

- Оценки экспертов расходятся. По одним мост находится в предаварийном состоянии. По мнению других его можно еще эксплуатировать после ремонта, - рассказал член градостроительного совета Владивостока архитектор Валентин АНИКЕЕВ. - Так или иначе к проблеме путепровода предстоит возвращаться неизбежно. Возможность строительства здесь нового полноценного моста к саммиту АТЭС безвозвратно упущена. А транспортный поток, формируемый в этих промзонах, надо куда-то направлять.

Новая транспортная артерия на месте Рудневского моста или его реконструкция с завидным постоянством фигурировали во всех генеральных планах развития Владивостока. И в 74-м, и в 84-м и десять лет спустя. Трассу планировали построить на этом месте и в проекте, созданном в январе 2008 под саммит АТЭС. Предполагалось, что за средства федерального бюджета полноценной дорогой-дублером будут связаны и новый микрорайон Снеговая Падь и район ТЭЦ-2 и все промзоны. Но в окончательном варианте было утверждено строительство новой объездной трассы в сторону Патрокла.

- С точки зрения затрат и эффективности дорога через Рудневский мост на порядок важнее. В транспортных схемах больших городов лишних улиц не бывает! Эта - в числе ключевых, - уверен Аникеев. - И строить ее рано или поздно придется. Все дело в том, что городской бюджет поднять такую стройку не в состоянии.

По оценкам специалистов возведение нового путепровода обойдется в 4,5 млрд. руб.

- Посоветовавшись со специалистами-мостостроителями, я принял решение – срочно делаем проектирование на демонтаж и реконструкцию Рудневского моста, - написал Игорь ПУШКАРЕВ в своем блоге. - Параллельно у нас идет оформление его в собственность города. На то, чтобы разобрать мост и создать новый, не опасный, а надежный и прочный, нужны колоссальные деньги. В бюджете города таких сумм на мост нет, поэтому с проектом я намерен обращаться к краевым властям и федеральным.

Автолюбителям же теперь придется пользоваться временной схемой движения.

- Сейчас мы разрабатываем вариант устройства временного выезда с Выселковой на новую дорогу «Седанка – Патрокл». – сообщил мэр. - Также планируем грейдирование дорог, по которым водители будут объезжать опасный мост. Варианты съездов сейчас также обсуждаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах