Примерное время чтения: 6 минут
152

Мечты сбываются. Во Владивостоке сомкнули пролеты мостов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ - Приморье 18/04/2012
Фото: АИФ

«Наши мостостроители, которые возводят такие вантовые сооружения, - это гордость всей России», - сказал губернатор Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ.

Есть мировой рекорд!

Официально мосты откроют в середине лета, но эти апрельские дни войдут в историю Владивостока и Приморского края. В ночь на четверг 12 апреля во Владивостоке был завершен монтаж последней центральной панели, которая замкнула 1104-метровый русловой пролет моста через пролив Босфор Восточный. Панель доставили к месту монтажа на реконструированном бывшем плавкране - специально оборудованном транспортном понтоне «Григорич». Вся операция по стыковке моста заняла более 4 часов. Исторический момент - стыковка произошла в 2:23 ночи. В течение недели строители должны закончить работы по сварке швов и установить дополнительные накладки. Также идут работы по бетонированию дорожного полотна.

Перед этим строители закончили монтаж вантово-балочной системы моста в русловом пролете, натянув заключительную белую пару вант со стороны острова Русского. Длина этих вант стала рекордной в мировой практике - 579,83 м. Смонтированные ванты белого, синего и красного цветов символизируют российский триколор.

Объект возводится в рекордные в мировой практике сроки - 46 месяцев. При строительстве мостового перехода на остров Русский был применен ряд уникальных технологий. Особое внимание уделяется мониторингу состояния конструкций сооружения и их техническому обслуживанию. Так, на конструкциях моста планируется установить более 1300 датчиков и приборов системы мониторинга, которые позволят осуществлять наблюдение за колебаниями вант и пролетного строения, температурой конструкций и атмосферы, направлением и скоростью ветра, влажностью воздуха, осадками, пропускной способностью, а также скоростным режимом дорожного движения и многими другими параметрами.

«Работа впечатляет!»

В пятницу мост на остров Русский проинспектировал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ. Вместе с министром транспорта Игорем ЛЕВИТИНЫМ, министром регионального развития Виктором БАСАРГИНЫМ и Владимиром Миклушевским вице-премьер прошел по мосту от полуострова Назимова до острова Русский. Он также осмотрел замковую панель и другие конструкции на месте стыковки сторон моста.

- Работа строителей впечатляет! Уже сейчас нужно серьезно заняться вопросом о будущем трудоустройстве таких высококлассных специалистов, - отметил Шувалов работу строителей.

В тот же день прямо на мосту прошла видеоконференция с премьер-министром Владимиром ПУТИНЫМ. В ходе нее премьер наблюдал за установкой замкового звена, пообщался с рабочими, принимавшими участие в строительстве. Как заявил премьер, он планирует в ближайшее время посетить Владивосток и лично осмотреть мостовой переход на остров Русский.

- Не скрою, мне не терпится самому приехать и проехаться по мосту. В ближайшее время так и сделаю, - сказал Путин.

Несмотря на то, что монтаж мостового перехода закончен, премьер-министр поручил на должном уровне завершить все необходимые работы.

- Нужно всем вместе довести этот проект до конца. Еще предстоит большая работа, связанная с настройкой, наладкой, проверкой. Все это должно быть сделано на самом высоком технологическом уровне, - сказал глава правительства.

Путин поблагодарил всех проектировщиков, инженеров и строителей, принимавших участие в работе над проектом, и поздравил их с окончанием монтажных работ. - Такие объекты, когда возводятся в регионах и стране, становятся одним из символов и регионального масштаба, и общенационального. Надеюсь, что так будет и в этом случае, - сказал Путин, отметив, что этот объект нужен и региону, и всей стране.

Ювелирная работа

А в минувшую субботу был соединен и мост через бухту Золотой Рог. Здесь все происходило средь бела дня и на глазах у сотен горожан, которые стали свидетелями исторического события. Днем посередине бухты встала баржа «Катя», украшенная флажками и воздушными шарами, которая доставила последнюю центральную «замковую» панель. Ее длина - 7,5 метра, ширина 32 метра, вес - 135 тонн. Рабочие при помощи двух монтажных кранов подняли панель на высоту 65 метров. Работу можно назвать ювелирной - при смычке зазор между краями металлических конструкций не должен превышать двух миллиметров. Новые вантовые мосты во Владивостоке обладают большой протяженностью, а зазоры между панелями, которые стыковали приморские мостостроители, составляют всего несколько миллиметров. Специалисты сработали очень профессионально.

По словам строителей, погода для этой операции выдалась идеальная. Нет волнения на море и сильного ветра, который мог бы раскачивать панель. Монтаж соединительного блока продолжался более 6 часов. Ещё несколько дней уйдёт на его закрепление. Все сварочные работы строители будут проводить в ночное время суток. Мост через бухту Золотой Рог станет одним из пяти крупнейших вантовых мостов во всем мире. Главная его особенность заключается в перекрываемом расстоянии между пилонами, которое равно 733 метрам.

- Конфигурация пилонов напоминает крылья летящей чайки, отличается красотой и изяществом. Впервые в мировой практике мостостроения было воплощено такое уникальное строительное решение, - прокомментировал заместитель генерального директора по искусственным сооружениям ЗАО «ТМК» Виктор СКЛЯРОВ.

Мостовой переход через бухту Золотой Рог станет завершающим этапом в автомобильной магистрали аэропорт Кневичи - станция Санаторная, который будет использоваться как гостевой маршрут делегаций - стран участниц саммита АТЭС - 2012. Новый мост будет иметь шесть полос для движения, его общая протяженность составит 2,1 км.

- Движение в рамках новой дорожно-транспортной схемы Владивостока, по новым мостам и дорогам, начнется с начала июля. В планах развития города - строительство новых развязок, которые повысят доступность всех районов краевого центра для его жителей, - заявил Владимир Миклушевский.

Гордимся не только мостами

На минувшей неделе губернатор края мог показать Игорю Шувалову не только состыкованные мосты. Так, сразу после прилета первый вице-премьер осмотрел терминал «Международного аэропорта Владивосток», пассажирский терминал «Кневичи» и аэровокзальную железнодорожную станцию. Также он побывал в жилом микрорайоне в бухте Патрокл.

Первый вице-премьер осмотрел и ряд объектов на острове Русский. Основное внимание Игорь Шувалов уделил строительству медицинского центра, который будет располагаться на территории Дальневосточного федерального университета. - Лишняя спешка не нужна. Этим необходимо заниматься очень качественно, подбирая самые современные образцы медицинской техники, - подчеркнул Игорь Шувалов. Первый заместитель председателя правительства поставил задачу до сентября полностью оборудовать травмпункт и кабинеты оказания первичной медицинской помощи. Также около медицинского центра ДВФУ необходимо построить вертолетную площадку для экстренных ситуаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах